La exposición «todos (…) los nombres» cumple 10 años.

Comenzó su recorrido en Viznar con 16 paneles y en los próximos dias contará con 31.

No tiene ningún apoyo institucional, a lo más, en alguna ocasión la retiran y la entregan los organizadores de sus montajes (nos ahorramos la gasolina de los desplazamientos), fundamentalmente asociaciones y organizaciones.

No se descarta establecer una cuota por montaje para el mantenimiento que a pesar de que estaba prrevisto desde el principio solo en determinadas ocasiones se ha hecho efectiva.

para www.todoslosnombres.org /23/01/2020

La Exposición forma parte de la iniciativa «todos (…) los nombres» promovida por el grupo RMHSA de CGT.A y la Asociación «Nuestra Memoria» (anteriormente con la desaparecida AMHyJA) y tiene como objeto fundamental servir de divulgación de la Recuperación de la Memoria Histórica en general y particularmente de los contenidos de  www.todoslosnombres.org así como para la captación de nuevos colaboradores (entidades, organizaciones, instituciones y expertos) para el suministro de nuevas informaciones y datos de víctimas a la página web.

Los datos más importantes de esta página web son:852 micro biografías, 1.507 documentos y más de 102.100 nombres de víctimas de la represión en Andalucía, Extremadura y Norte de África así como de aquellos que siendo, naturales o vecinos, del resto de los territorios sufrieron la represión en el sur. Las represalias sufridas por las víctimas cubren  «casi» todas sus modalidades (Asesinados / fusilados, muertos en prisión, campos de concentración nazis o franceses en Argelia y Marruecos, en trabajos forzados, depurados de sus puestos de trabajo o expoliados de su patrimonio, procesados en Consejos de Guerra, Tribunales de Responsabilidades Políticas o por el Tribunal de Orden Público (TOP), guerrilleros y enlaces, mujeres víctimas del aceite de ricino, rapadas y/o vejadas, exiliados, …).

La exposición está compuesta, por 29 enaras, en los próximos días por 31, o paneles verticales de 2,00 m x 1,00 m que tratan de reflejar las bases sobre las que se sustentó la dictadura franquista, la represión sistemática, desde el primer día del golpe de Estado (17.07.1936) hasta su final oficial (29.12.1978 con la publicación en el BOE de la Constitución), aunque la Ley andaluza pone nuevos límites en el tiempo 1931-1982.

CONTENIDOS

Los 16 primeros paneles se organizan temáticamente: desparecidos y fusilados, cárceles y campos de concentración, exilios, consejos de guerra (2) y robos generalizados (responsabilidades políticas, lo llamaban), la oposición armada a la dictadura (guerrilla), depurados y despedidos de sus puestos de trabajo, deportados a campos de exterminio nazis, represión a la mujer (vejaciones, rapados y aceite de ricino), procesados por el Tribunal de Orden Público (TOP), la represión en la Universidad de Sevilla y la ejercida sobre los maestros en la provincia de Cádiz y los muertos (asesinados) durante la transición.  Los restantes tratan de reflejar esta situación en ámbitos provinciales (Sevilla, Málaga, Badajoz y Huelva), de carácter local (Montemayor, Camas, Casares, El Viso del Alcor, Villanueva de la Serena, Puerto Serrano, El Gastor, La Puebla de Guzmán) más otro dedicado a Blas Infante.

La Exposición se puso en marcha en Enero de 2010 en el albergue juvenil de Viznar (Granada).

FINANCIACION

La Exposición y su mantenimiento ha sido posible gracias a la financiación de las siguientes entidades, instituciones y personas:

Confederación General del Trabajo de Andalucía (CGT.A),  Asociación «Nuestra Memoria», Asociación Andaluza Memoria Histórica y Justicia (AMHyJA), Federación Provincial de Málaga de CGT, Ministerio de la Presidencia del Gobierno de España, Diputación de Sevilla, Ayuntamiento de Casares (Málaga), Ayuntamiento de Montemayor (Córdoba), Ayuntamiento de Camas (Sevilla), Grupo Ecopacifista SOLANO, El Viso del Alcor (Sevilla), Universidad de Sevilla, Fernando Romero Romero, Pura Sánchez Sánchez, José Luis Gutiérrez Molina, Ángel Olmedo Alonso, Cecilio Gordillo, Tina Merino, Ayuntamiento de Grazalema (Cádiz) y Ayuntamiento Villanueva de la Serena (Badajoz),

ELABORACION DE TEXTOS

Han colaborado en la elaboración de textos:

Gonzalo Acosta Bono, José María García Márquez, Francisco Espinosa Maestre, Ángel del Río Sánchez, José Francisco Luque Moreno, Colectivo Ecopacifista SOLANO, Benito Trujillano, Manolo Ruiz, Antonio Somoza, Paco y Raquel Zugasti, Juan José del Águila Torres, Custodio Velasco, Fernando Romero Romero, Pura Sánchez Sánchez, José Luís Gutiérrez Molina, Ángel Olmedo Alonso, Tina Merino y Cecilio Gordillo

DISEÑO

El diseño de las enaras ha corrido a cargo de Jacinto Gutiérrez.

MONTAJES

Coordinadora de montaje, Isabel Carmona.

LUGARES DONDE HA ESTADO MONTADA

Víznar, Albergue Juvenil (Granada). Sevilla capital, (Albergue Juvenil). Sevilla capital (Casa de la Provincia). Jerez de la Frontera (Cádiz). Chiclana de la Frontera (Cádiz). Alburquerque (Badajoz). Casares, (casa natal de Blas Infante). Navas Concepción (Sevilla). Córdoba capital. Málaga capital, (Centro Diputación). Málaga capital, (CGT-Málaga). La Rinconada (Sevilla). Montemayor (Córdoba). Nerva (Museo Vázquez Díaz). Puerto Serrano (Cádiz). Jerez de la Frontera (IES Fernando Sabater). Granada capital (Facultad de Derecho). Motril (Granada) Caja Granada. Dos Hermanas (Biblioteca Pública). Cornellá de Llobregat (Barcelona). El Viso del Alcor (calles y plazas). Sevilla capital (UNIA). Olvera (IES Sierra de Líjar). Mollina (CEULAJ). Santiponce (Sevilla). Almería capital (Museo Provincial). Huelva capital (Universidad). Cantillana (Sevilla). Guillena (Sevilla). Alájar (Huelva). Sevilla capital, (Universidad. Patio Rectorado). Sevilla capital (Casa Cuna. Diputación). Villamanrique de la Condesa (Sevilla). Sevilla capital (IES Joaquín Turina). Granada capital (Universidad. Filosofía y Letras). Antequera (CGT). Mijas (Málaga). Osuna (Sevilla). Mota del Cuervo (Cuenca). Alcázar de San Juan (Ciudad Real). Sevilla capital (IES Diamantino García). Sevilla capital (Universidad). Camas (Sevilla). Sevilla capital (CGT-Sevilla). Llerena (Badajoz). Medina Torres (Badajoz). Azuaga (Badajoz). Hornachos (Badajoz). Castillo de las Guardas (Sevilla). Grazalema (Cádiz). Villanueva de la Serena (Badajoz). Sevilla capital (Polígono San Pablo-15M). Castuera (Badajoz). Coria del Río (IES San José). Coria del Río (IES Rodrigo Caro). Mairena de Aljarafe (IES Cavaleri). Alcalá del Río (IES Ilipa Magna). Tomares (IES Néstor Almendros). Carmona (IES Maese Rodrigo). Marchena (Sevilla). Villarrobledo (Albacete). San Clemente (Cuenca). Motilla del Palancar (Cuenca). El Cuervo (Biblioteca Pública). Sevilla capital (IES Albert Einstein ). Sevilla capital (Comunidad Propietarios Pino Montano). Valencina de la Concepción (IES Las Encinas). Ayamonte (Huelva). San Juan de Aznalfarache (Teatro  Romero San Juan). Tomares (Sevilla). Sevilla capital (Universidad. Facultad de Comunicación). Gines (Sevilla). Castilleja de la Cuesta (Sevilla). Jerez de la Frontera (Cádiz). Chiclana de la Frontera (Cádiz). San Fernando (Cádiz). Zafra (Badajoz). Navalmoral de la Mata (Cáceres). Lebrija (Sevilla). Alájar (Huelva). Miajadas (Cáceres). Mérida (Badajoz). Morón de la Frontera (Sevilla). Valencia de la Concepción (Sevilla). Albaida del Aljarafe (Sevilla). Huelva (IES Alto Conquero). Olivares (Sevilla). Tomares (IES Néstor Almendros). Mairena del Aljarafe (Colegio Aljarafe). Alcalé del Valle (Cádiz). Cuevas del Becerro (Málaga). Sevilla (IES Llanes). Sanlucar la Mayor (Sevilla).

Y seguiremos….