LLAMAMIENTO DE LA PLATAFORMA POR LA MEMORIA HISTÓRICA DE CÁDIZ ANTE LA PRÓXIMA RECOGIDA DE MUESTRAS DE ADN A FAMILIARES DE ASESINADOS POR EL GOLPISMO Y EL FRANQUISMO
Cádiz 16.12.2019
El próximo miércoles 18 de diciembre por iniciativa de la Delegación de Memoria Histórica del Ayuntamiento de Cádiz tendrá lugar, a partir de las 11 horas en el edificio de la plaza del Palillero una recogida de muestras de ADN a familiares de víctimas del franquismo.
Llamamos a todos aquellos que todas aquellas familias que tengan todavía los restos de algún familiar en las fosas comunes norte y sur del patio 1 y en las medias sepulturas del patio 3 que pasen por la citada oficina para hacérselas.
Adjuntamos una relación de personas asesinadas y enterradas en los citados lugares del cementerio.
Aprovechamos la ocasión para congratularnos de los trabajos realizados en la fosa norte del patio 1 durante estos últimos meses y que han dado resultados positivos. A punto de finalizar mantenemos la esperanza de que la próxima fase de intervención prevista, a partir de febrero, en las medias sepulturas del patio 3 mantenga su calendario y, se dé un paso definitivo para la finalización de los trabajos en el camposanto.
RELACIÓN DE ENTERRAMIENTOS EN LAS FOSAS COMUNES NORTE Y SUR DEL PATIO 1
Aguilera Villalón Alonso 19/07/1941 Setenil de las Bodegas
Alhambra García José María 06/04/1941 Sanlúcar de Barrameda
Almagro Regalón Antonio 17/09/1940 Pedroche (Córdoba)
Álvarez Mulero Luis 26/03/1938 Olvera
Anaya Linares Enrique 06/11/1939 Setenil de las Bodegas
Andrades Castaño Sebastián 18/09/1940 Setenil de las Bodegas
Barberán Díez Federico 20/08/1936 Cádiz
Benítez Castaño Manuel 06/06/1941 Setenil de las Bodegas
Bernal Camacho Antonio 16/02/1941 El Puerto de Santa María
Cabeza Cano Juan 14/09/1936 Cádiz
Cabeza Cano Antonio 14/09/1936 Cádiz
Cabeza Cano Manuel 24/09/1936 Cádiz
Cabrera Marín José 09/07/1941 Setenil de las Bodegas
Canal Rubiera Manfredo Enrique 08/11/1936 Cádiz
Campo Gamarra Telesforo 14/05/1940 San Sebastián de los Reyes (Madrid)
Candón Catalán Francisco 14/09/1936 Cádiz
Cao Rodríguez Gumersindo 28/09/1936 Cádiz
Capacete Sánchez Francisco 25/10/1937 Grazalema
Carmona Magro Antonio 06/05/1940 Vejer de la Frontera
Caro Guisado Manuel 02/06/1940 Manzanilla (Huelva)
Castaño Carretero Rafael 02/01/1937 Cádiz
Castaño Molinillo José 31/10/1940 Setenil de las Bodegas
Castillo Padilla Antonio 13/06/1939 San José del Valle (Cádiz)
Castro Castro Antonio 30/05/1942 Jerez/Olvera
Chaves Leal Marcelino 04/05/1941 Gerena (Sevilla)
Coca Miguel Pedro 12/05/1941 Capellades (Barcelona)
Collado Jiménez Aurelio 22/04/1940 Jimena de la Frontera
Correro Rodríguez Francisco 10/10/1940
Delgado Macías Antonio 12/10/1936 Cádiz
Desconocido, 01 22/07/1936 Cádiz
Desconocido, 02 22/07/1936 Cádiz
Desconocido, 03 22/07/1936 Cádiz
Desconocido, 04 31/07/1936 Cádiz
Desconocido, 05 07/08/1936 Cádiz
Desconocido, 06 13/08/1936 Cádiz
Desconocido, 07 27/08/1936 Cádiz
Desconocido, 08 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 09 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 10 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 11 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 12 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 13 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 14 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 15 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 16 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 17 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 18 31/08/1936 Cádiz
Desconocido, 19 02/09/1936 Cádiz
Desconocido, 20 02/09/1936 Cádiz
Desconocido, 21 13/09/1936 Cádiz
Desconocido, 22 13/09/1936 Cádiz
Desconocido, 23 13/09/1936 Cádiz
Desconocido, 24 13/09/1936 Cádiz
Desconocido, 25 13/09/1936 Cádiz
Desconocido, 26 13/09/1936 Cádiz
Desconocido, 27 14/09/1936 Cádiz
Desconocido, 28 14/09/1936 Cádiz
Desconocido, 29 14/09/1936 Cádiz
Desconocido, 30 14/09/1936 Cádiz
Desconocido, 31 18/09/1936 Cádiz
Desconocido, 32 18/09/1936 Cádiz
Desconocido, 33 18/09/1936 Cádiz
Desconocido, 34 18/09/1936 Cádiz
Desconocido, 35 18/09/1936 Cádiz
Desconocido, 36 18/09/1936 Cádiz
Desconocido, 37 18/09/1936 Cádiz
Desconocido, 38 20/09/1936 Cádiz
Desconocido, 39 20/09/1936 Cádiz
Desconocido, 40 20/09/1936 Cádiz
Desconocido, 41 20/09/1936 Cádiz
Desconocido, 42 24/09/1936 Cádiz
Desconocido, 43 24/09/1936 Cádiz
Desconocido, 44 28/09/1936 Cádiz
Desconocido, 45 30/09/1936 Cádiz
Desconocido, 46 30/09/1936 Cádiz
Desconocido, 47 30/09/1936 Cádiz
Desconocido, 48 30/09/1936 Cádiz
Desconocido, 49 01/10/1936 Cádiz
Desconocido, 50 01/10/1936 Cádiz
Desconocido, 51 01/10/1936 Cádiz
Desconocido, 52 01/10/1936 Cádiz
Desconocido, 53 01/10/1936 Cádiz
Desconocido, 54 01/10/1936 Cádiz
Desconocido, 55 12/10/1936 Cádiz
Desconocido, 56 15/10/1936 Cádiz
Desconocido, 57 15/10/1936 Cádiz
Desconocido, 58 15/10/1936 Cádiz
Desconocido, 59 15/10/1936 Cádiz
Desconocido, 60 15/10/1936 Cádiz
Desconocido, 61 15/10/1936 Cádiz
Desconocido, 62 15/10/1936 Cádiz
Desconocido, 63 17/10/1936 Cádiz
Desconocido, 64 17/10/1936 Cádiz
Desconocido, 65 17/10/1936 Cádiz
Desconocido, 66 21/10/1936 Cádiz
Desconocido, 67 21/10/1936 Cádiz
Desconocido, 68 21/10/1936 Cádiz
Desconocido, 69 21/10/1936 Cádiz
Desconocido, 70 24/10/1936 Cádiz
Desconocido, 71 31/10/1936 Cádiz
Desconocido, 72 31/10/1936 Cádiz
Desconocido, 73 31/10/1936 Cádiz
Desconocido, 74 31/10/1936 Cádiz
Desconocido, 75 01/11/1036 Cádiz
Desconocido, 76 01/11/1936 Cádiz
Dios, de Ríos Francisco 08/11/1936 Cádiz
Domínguez Valle Francisco 26/03/1938 Setenil de las Bodegas
Domínguez Sánchez Antonio 14/02/1941 Ubrique
Duarte Luna Juan José 30/06/1942 Algodonales
Dueñas Díaz Paulino 20/09/1940 Ajofrín (Toledo)
Duran Bernal Juan 12/11/1940 Espera
Durán Borrego José 06/12/1939 Grazalema
Fernández Sánchez Antonio 14/09/1936 Cádiz
Fernández Vílchez Fernando 30/05/1942 Grazalema
Fernández Castilla Joaquín 23/04/1940 Motril
Flores Sánchez Andrés 24/04/1940 La Línea
Fuentes Torreño Antonio 21/06/1938 El Gastor
Galán Bastida Diego 24/04/1940 Setenil de las Bodegas
Gallardo Partida Francisco 04/04/1941 Olvera
Galvín Diániz Nicolás 04/07/1941 Prado del Rey
García Tejero Miguel 19/04/1937 Cádiz
García Terrón Manuel 12/08/1936 Cádiz
García Pardo María 21/07/1936 Cádiz
García Fernández Alfonso 07/12/1939 Cádiz
García Román Olegario 25/10/1937 Grazalema
García Román Cristóbal 05/10/1937 Grazalema
García Melgar Melchor 25/10/1937 Grazalema
García Villalba Juan 09/04/1940 Olvera
Gil Ruiz Diego 14/02/1938 Setenil de las Bodegas
Gómez Carrasco Francisco 30/09/1936 Cádiz
Gómez García José 14/02/1938 Olvera
González Carreja Manuel 02/09/1936 Cádiz
González Holguín José 30/09/1936 Cádiz
Guerra Carreño Cristóbal 06/12/1939 Torre Alháquime
Gutiérrez Gallego Juan 09/10/1940 Algar
Gutiérrez García Constantino 29/08/1936 Cádiz
Jaén Infante Miguel 07/12/1936 Cádiz
Jaén Benavides José 16/02/1941 Paterna de Rivera
Jaén Canto Francisco 17/05/1940 Ubrique
Jarén Fernández Antonio 08/11/1936 Cádiz
Jiménez Hidalgo Pedro 23/04/1940 La Línea
Leal Aguilera Antonio 20/09/1936 Cádiz
López Martín Deogracias 17/09/1940 Ajofrín (Toledo)
López Pedrosa José 13/09/1936 Cádiz
López Heredia Francisco 08/05/1941 Cádiz
López Fernández Miguel 23/04/1940 Cortes de la Frontera
López Moreno Juan 12/07/1939 Setenil de las Bodegas
López Ramírez Juan 26/03/1942 Ubrique
Marín Guzmán Rafael 25/03/1938 Setenil de las Bodegas
Márquez Catalán Manuel 17/12/1940 Cádiz
Martínez Rodríguez Manuel 28/09/1936 Cádiz
Martínez Jurado Antonio 29/09/1936 Cádiz
Martínez Sainz Hilario 17/10/1936 Cádiz
Medinilla Marín Vicente 01/05/1941 Arriate (Málaga)
Melgar Barea Fidelio 29/06/1941 Casablanca
Mena Ortega Francisco 19/06/1940 Casares (Málaga)
Mena Ortega Ofelio 24/04/1940 La Línea
Menacho Palacios Antonio 26/10/1937 Grazalema
Merino Jiménez Juan 18/09/1940 Jimena de la Frontera
Monterrubio Lujan Miguel 15/09/1940 Cádiz
Morillo Palomo Pedro 08/11/1936 Cádiz
Moscoso Guerrero Manuel 05/06/1941 El Bosque
Muñoz López Antonio 19/10/1936 Cádiz
Muñoz Suárez José 25/03/1938 Setenil de las Bodegas
Murades Fernández Jesús 10/01/1937 Cádiz
Navarrete Hernández Joaquín 22/04/1940 Guadix (Granada)
Navarro Sánchez Bernardino 22/04/1940 Jimena de la Frontera
Núñez Flores Antonio 27/11/1941 Grazalema
Ortega Moreno José 01/09/1936 Cádiz
Ortega López Ángel 22/12/1939 San Roque
Pacheco Espada José 23/04/1940 Palenciana (Córdoba)
Payán Cabezuelo Francisco Emilio 12/02/1940 Prado del Rey
Pazos Ramos Antonio 25/04/1940
Peña Regueira Antonio 25/10/1936 Cádiz
Pérez Álvarez Antonio 02/01/1940 Prado del Rey
Pérez Salguero Antonio 12/11/1941
Porras Arjona Salvador 25/03/1938 Setenil de las Bodegas
Puyet Busquet Juan 12/10/1936 Cádiz
Ramírez Castillo Andrés 01/11/1936 Cádiz
Ramos Guardia Joaquín 23/06/1941 Sanlúcar de Barrameda
Rebolledo Gil José 22/04/1940 Jimena de la Frontera
Rendón San Francisco Francisco 10/08/1936 Cádiz
Ricardo Blandino Antonio 10/01/1937 Cádiz
Rioja Castillejo Gregorio 08/11/1936 Cádiz
Ríos García Juan 02/10/1939 Prado del Rey
Rodicio Castaño Manuel 28/09/1936 Cádiz
Rodríguez Alfaro Juan 06/06/1941 Alcalá del Valle
Rodríguez Salas Antonio 07/06/1941 Algar
Rodríguez Izquierdo Antonio 05/02/1941 Olvera
Rojano Bandera Rafael 15/02/1938 Cádiz
Roldán Babio José 10/01/1937 Cádiz
Rubio Cabrera Enrique 14/05/1937 Paterna de Rivera
Rueda López Juan 09/01/1939 Cádiz
Salazar Toledo Rafael 13/09/1936 Cádiz
Sánchez Martín Rafael 11/07/1939 El Gastor
Sánchez Mata José 29/07/1941 Jerez de la Frontera
Simón Rodríguez José 22/04/1941 Sanlúcar de Barrameda
Soriano Belufer Francisco 18/09/1940 San Roque
Tamujo Litón Antonio 01/01/1939 Villanueva de los Barros (Badajoz)
Toro Franco Inocencio 20/09/1936 Cádiz
Torres – Daniel Moriano Juan 22/07/1936 Vejer de la Frontera
Troya Villegas Manuel Antonio 25/10/1937 El Bosque
Trujillo González Miguel 14/02/1938 Cañete la Real (Córdoba)
Valenzuela Cárdenas Guillermo 30/08/1936 Cádiz
Vargas López Salvador 06/08/1938 Casares (Málaga)
Varo Sánchez Antonio 26/07/1936 Vejer de la Frontera
Vázquez Carranza Simeón 01/06/1940 Cumbres Mayores (Huelva)
Vega González Francisco 18/05/1937 Cádiz
Ventoso Quiruja José 08/11/1936 Cádiz
Villalba Morales Rodrigo 25/03/1938 Olvera (Cádiz)
Villalón Molinillo Francisco 06/12/1939 Setenil de las Bodegas
Zambrana Malpartida Juan 29/10/1938 Olvera (Cádiz)
RELACIÓN DE ENTERRADOS QUE POSIBLEMENTE CONTINÚEN EN MEDIAS SEPULTURAS DEL PATIO 3
NR NS Fallecido Nº Sep. FilaLugarPatio División Fecha
1 1 Soto Moreno, José 1 1 2 3 San Lucas 17/10/1936
2 2 Ortiz Carrasco, José 2 1 3 3 San Lucas 17/10/1936
3 3 Dorado García, Agustín 4 2 1 3 San Mateo 16/08/1936
4 4 Maura Egaña, Antonio 5 2 3 3 San Lucas 02/01/1937
5 4 Pellicer Puente, José 5 2 1 3 San Lucas 02/01/1937
6 5 Gautier Flores, Manuel 6 1 3 3 San Lucas 25/10/1936
7 6 Curty Martínez, Aug. 10 2 2 3 San Mateo 02/09/1936
8 7 Maura Egaña, Manuel 12 2 3 3 San Lucas 15/01/1937
9 8 Sobrino Pampín, Plác. 12 1 1 3 San Lucas 15/11/1936
10 9 Rey Pastor, Victoriano 13 1 3 3 San Lucas 18/11/1936
11 10 Arteaga Jiménez, J.Luis15 2 2 3 San Mateo 18/09/1936
12 11 Mata Pino, José 16 2 1 3 San Lucas 25/01/1937
13 11 Naranjo Jordán, Joaq. 16 2 2 3 San Lucas 25/01/1937
14 12 Cebada Soto, José 16 2 3 3 San Mateo 20/09/1936
15 12 Rodríguez León, José 16 2 1 3 San Mateo 19/09/1936
16 13 Real Jiménez, Ramón 17 2 2 3 San Mateo 20/09/1936
17 14 Hernández Herrera, J. 19 1 3 3 San Lucas 29/11/1936
18 14 Muñoz Arniz, José 19 1 1 3 San Lucas 29/11/1936
19 14 Sánchez López, Fran. 19 1 2 3 San Lucas 29/11/1838
20 15 Gutiérrez Braña, José 21 2 2 3 San Mateo 28/09/1936
21 15 Moreno Cortés, Manuel 21 2 1 3 San Mateo 28/09/1936
22 15 Yuste Domínguez, José 21 2 3 3 San Mateo 28/09/1936
23 16 Tejudo Varela, José 22 1 3 3 San Lucas 07/12/1936
24 17 Bouza Vega, Francisco 22 2 2 3 San Mateo 30/09/1936
25 17 Martínez Picans, Fran. 22 2 1 3 San Mateo 28/09/1936
26 17 Trinidad Verano, Adol 22 2 3 3 San Mateo 30/09/1936
27 18 García Peña, Bart. 23 2 1 3 San Mateo 01/10/1936
28 18 Maestre Pedraza, Juan 23 2 2 3 San Mateo 01/10/1936
29 19 Ríos Pérez, Juan 25 1 3 3 San Mateo 01/08/1936
30 20 Quintana Pérez, Ant 27 2 1 3 San Mateo 15/10/1936
31 20 Ortiz Carrasco, Manuel 27 2 3 3 San Mateo 15/10/1936
32 21 Fernández Moreno, Do 28 1 2 3 San Lucas 18/12/1936
33 21 Díaz Molina, José 28 1 3 3 San Lucas 18/12/1936
34 21 López Sánchez, Enr 28 1 1 3 San Lucas 18/12/1936
35 22 Díaz Díaz, José 7 3 3 6 Este 30/04/1937
36 23 Guzmán Martínez, P 8 2 2 6 Este 08/03/1937
37 24 López Corredera, Ce 18 3 2 6 Este 18/05/1937